Marketing-Gehalt in Europa (2026)
Höchstes Mediangehalt für Marketing-Stellen: Deutschland mit 44.500 €. Niedrigstes: Tschechien mit 20.000 € — ein Unterschied von rund 124%. Mediane aus echten Stellenanzeigen in 3 Ländern.
Median-Marketing-Gehalt nach Land
- Deutschland44.500 €
Typische Spanne 29.000 €–61.000 € · 61 Anzeigen
- Frankreich35.500 €
Typische Spanne 22.500 €–50.000 € · 451 Anzeigen
- Tschechien20.000 €
Typische Spanne 15.000 €–36.500 € · 97 Anzeigen
Brutto-Jahresgehalt laut Anzeige. Jeder Balken ist der Median der Stellenanzeigen des Landes.
Häufige Fragen
- Wo verdienen Marketing in Europa am meisten?
- Höchster Median: Deutschland, etwa 44.500 € pro Jahr. Niedrigster: Tschechien mit 20.000 € — rund 124% Unterschied. Angaben sind Mediane der in echten Anzeigen genannten Gehälter.
- Wie hoch ist das Median-Marketing-Gehalt je Land?
- Median-Bruttojahresgehalt laut Anzeige — Deutschland 44.500 €; Frankreich 35.500 €; Tschechien 20.000 €.
- Wie werden diese Gehaltsdaten berechnet?
- Wir lesen die ausgeschriebene Vergütung aus 609 echten Stellenanzeigen, nehmen die aktuellsten und geben den Median und die Spanne vom 25. bis 75. Perzentil an. Es ist das ausgeschriebene Bruttojahresgehalt in EUR - keine Umfrage und kein Angebot.
So berechnen wir das
Die Mediane stammen aus 609 echten Stellenanzeigen mit Gehaltsangabe, aus 3 Ländern. Angaben: ausgeschriebene Brutto-Jahresgehälter, für die Anzeige gerundet — Richtwerte, keine Angebote.