Salario de Marketing en Europa (2026)
Salario mediano más alto para puestos de Marketing: Alemania con 44.500 €. Más bajo: Chequia con 20.000 €, una diferencia de alrededor del 124%. Medianas a partir de ofertas de empleo en directo en 3 países.
Salario mediano de Marketing por país
- Alemania44.500 €
Rango habitual 29.000 €–61.000 € · 61 ofertas
- Francia35.500 €
Rango habitual 22.500 €–50.000 € · 451 ofertas
- Chequia20.000 €
Rango habitual 15.000 €–36.500 € · 97 ofertas
Salario bruto anunciado al año. Cada barra es la mediana de las ofertas de empleo de ese país.
Preguntas frecuentes
- ¿Dónde ganan más los puestos de Marketing en Europa?
- Salario mediano más alto: Alemania, alrededor de 44.500 € al año. Más bajo: Chequia con 20.000 €, una diferencia de aproximadamente el 124%. Las cifras son medianas del salario anunciado en ofertas de empleo en directo.
- ¿Cuál es el salario mediano de Marketing por país?
- Salario mediano anunciado al año: Alemania 44.500 €; Francia 35.500 €; Chequia 20.000 €.
- ¿Cómo se calculan estos datos salariales?
- Extraemos el salario anunciado de 609 vacantes de empleo reales, tomamos las publicaciones más recientes e indicamos el salario mediano y el rango entre los percentiles 25 y 75. Es el salario bruto anual anunciado en EUR: no es una encuesta ni una oferta.
Cómo lo calculamos
Las medianas se extraen de 609 ofertas de empleo en directo que indican el salario, en 3 países. Las cifras son salarios brutos anuales anunciados, redondeados para mostrarlos: son referencias indicativas, no ofertas.