Salario de Marketing en Europa (2026)

Salario mediano más alto para puestos de Marketing: Alemania con 44.500 €. Más bajo: Chequia con 20.000 €, una diferencia de alrededor del 124%. Medianas a partir de ofertas de empleo en directo en 3 países.

Salario mediano de Marketing por país

  1. Alemania44.500 €

    Rango habitual 29.000 €–61.000 € · 61 ofertas

  2. Francia35.500 €

    Rango habitual 22.500 €–50.000 € · 451 ofertas

  3. Chequia20.000 €

    Rango habitual 15.000 €–36.500 € · 97 ofertas

Salario bruto anunciado al año. Cada barra es la mediana de las ofertas de empleo de ese país.

Preguntas frecuentes

¿Dónde ganan más los puestos de Marketing en Europa?
Salario mediano más alto: Alemania, alrededor de 44.500 € al año. Más bajo: Chequia con 20.000 €, una diferencia de aproximadamente el 124%. Las cifras son medianas del salario anunciado en ofertas de empleo en directo.
¿Cuál es el salario mediano de Marketing por país?
Salario mediano anunciado al año: Alemania 44.500 €; Francia 35.500 €; Chequia 20.000 €.
¿Cómo se calculan estos datos salariales?
Extraemos el salario anunciado de 609 vacantes de empleo reales, tomamos las publicaciones más recientes e indicamos el salario mediano y el rango entre los percentiles 25 y 75. Es el salario bruto anual anunciado en EUR: no es una encuesta ni una oferta.

Cómo lo calculamos

Las medianas se extraen de 609 ofertas de empleo en directo que indican el salario, en 3 países. Las cifras son salarios brutos anuales anunciados, redondeados para mostrarlos: son referencias indicativas, no ofertas.