Gehaltsrechner · Deutschland 2026
3.400 € brutto in netto
Bei 3.400 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 rund 2.278 € netto, ohne Kinder und ohne Kirchensteuer. Abgezogen werden 33 % vom Brutto. Aufs Jahr gerechnet sind das aus 40.800 € brutto etwa 27.336 € netto.
So setzen sich die Abzüge bei 3.400 € zusammen
| Position | pro Monat |
|---|---|
| Bruttogehalt | 3.400,00 € |
| Lohnsteuer | −382,50 € |
| Krankenversicherung | −297,50 € |
| Pflegeversicherung | −81,60 € |
| Rentenversicherung | −316,20 € |
| Arbeitslosenversicherung | −44,20 € |
| Netto | 2.278,00 € |
3.400 € brutto in allen Steuerklassen
Monatswerte ohne Kirchensteuer. Steuerklasse 2 gilt für Alleinerziehende und ist mit einem Kind gerechnet, die übrigen ohne Kinder.
| Steuerklasse | Netto im Monat | Netto im Jahr | zu Klasse 1 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2.278,00 € | 27.336 € | 0 € |
| 2 | 2.391,99 € | 28.704 € | +114 € |
| 3 | 2.566,67 € | 30.800 € | +289 € |
| 4 | 2.278,00 € | 27.336 € | 0 € |
| 5 | 1.913,00 € | 22.956 € | −365 € |
| 6 | 1.870,84 € | 22.450 € | −407 € |
Was den Betrag verändert
- Kirchensteuer: Mit 9 % bleiben 2.243,57 € netto, also 34,43 € weniger. In Bayern und Baden-Württemberg sind es 8 %.
- Ein Kind: Der Zuschlag zur Pflegeversicherung für Kinderlose entfällt, es bleiben 2.292,57 € netto.
- Gehaltserhöhung: Von 100 € mehr brutto kommen bei diesem Gehalt 55,25 € netto an.
- Das Gehalt liegt unter der Beitragsbemessungsgrenze von 5.812,50 €, deshalb zahlen Sie auf jeden Euro Sozialabgaben.
Wo liegt dieses Gehalt?
Wir haben 3.496 deutsche Stellenanzeigen mit Gehaltsangabe ausgewertet. Der Median liegt bei 40.000 € brutto im Jahr, die mittlere Hälfte zwischen 31.500 € und 54.000 €. Mit 40.800 € im Jahr liegen 3.400 € im Monat 2 % über dem Median. Anzeigen nennen eher selten ein Gehalt, die Zahl ist deshalb ein Richtwert.
Berufe, deren mittleres Gehalt in unseren Anzeigen nah an diesem Betrag liegt:
- Kundenservice: 40.000 € im Jahr
- Kinderbetreuung: 42.000 € im Jahr
- Vertrieb: 42.500 € im Jahr
- Elektriker: 38.500 € im Jahr
- Pflege & Gesundheit: 44.000 € im Jahr
Ergebnis
Netto
2.278,00 €
im Monat · von 3.400,00 € brutto bleiben 67 %
- Netto 67%
- Steuern 11%
- Sozialabgaben 22%
| Steuern | −382,50 € |
|---|---|
| Lohnsteuer | −382,50 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € |
| Kirchensteuer | 0,00 € |
| Sozialabgaben | −739,50 € |
| Krankenversicherung | −297,50 € |
| Pflegeversicherung | −81,60 € |
| Rentenversicherung | −316,20 € |
| Arbeitslosenversicherung | −44,20 € |
| Abzüge gesamt | −1.122,00 € |
Zusatzbeitrag im Ergebnis: 2,9 %. Unverbindliche Schätzung. Den endgültigen Betrag zeigt die Gehaltsabrechnung Ihres Arbeitgebers.
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 3.400 € brutto in Steuerklasse 3?
In Steuerklasse 3 bleiben 2026 ohne Kinder und Kirchensteuer 2.566,67 € netto im Monat, das sind 288,67 € mehr als in Steuerklasse 1.
Wie viel netto sind 3.400 € brutto in Steuerklasse 5?
In Steuerklasse 5 bleiben 1.913,00 € netto im Monat. Die Klasse wird meist mit Klasse 3 beim Ehepartner kombiniert, über die Steuererklärung gleicht sich der Unterschied zum Teil aus.
Wie viel gehen von 3.400 € brutto ab?
In Steuerklasse 1 sind es 1.122,00 € im Monat, das entspricht 33 %. Davon entfallen 382,50 € auf Steuern und 739,50 € auf Sozialabgaben.
Andere Beträge
- 3.100 € brutto in netto
- 3.200 € brutto in netto
- 3.300 € brutto in netto
- 3.500 € brutto in netto
- 3.600 € brutto in netto
- 3.700 € brutto in netto
Gerechnet nach dem Programmablaufplan des Bundesfinanzministeriums für 2026: gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag 2,9 %, ab 23 Jahre, ohne Sachsen-Regelung. Richtwert, die Lohnabrechnung kann durch Freibeträge oder Boni abweichen.