Gehaltsrechner · Deutschland 2026
2.700 € brutto in netto
Bei 2.700 € brutto im Monat bleiben 2026 in Steuerklasse 1 rund 1.884 € netto, ohne Kinder und ohne Kirchensteuer. Abgezogen werden 30,2 % vom Brutto. Aufs Jahr gerechnet sind das aus 32.400 € brutto etwa 22.607 € netto.
So setzen sich die Abzüge bei 2.700 € zusammen
| Position | pro Monat |
|---|---|
| Bruttogehalt | 2.700,00 € |
| Lohnsteuer | −228,83 € |
| Krankenversicherung | −236,25 € |
| Pflegeversicherung | −64,80 € |
| Rentenversicherung | −251,10 € |
| Arbeitslosenversicherung | −35,10 € |
| Netto | 1.883,92 € |
2.700 € brutto in allen Steuerklassen
Monatswerte ohne Kirchensteuer. Steuerklasse 2 gilt für Alleinerziehende und ist mit einem Kind gerechnet, die übrigen ohne Kinder.
| Steuerklasse | Netto im Monat | Netto im Jahr | zu Klasse 1 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.883,92 € | 22.607 € | 0 € |
| 2 | 1.986,95 € | 23.843 € | +103 € |
| 3 | 2.112,75 € | 25.353 € | +229 € |
| 4 | 1.883,92 € | 22.607 € | 0 € |
| 5 | 1.580,00 € | 18.960 € | −304 € |
| 6 | 1.535,75 € | 18.429 € | −348 € |
Was den Betrag verändert
- Kirchensteuer: Mit 9 % bleiben 1.863,33 € netto, also 20,59 € weniger. In Bayern und Baden-Württemberg sind es 8 %.
- Ein Kind: Der Zuschlag zur Pflegeversicherung für Kinderlose entfällt, es bleiben 1.895,87 € netto.
- Gehaltserhöhung: Von 100 € mehr brutto kommen bei diesem Gehalt 57,08 € netto an.
- Das Gehalt liegt unter der Beitragsbemessungsgrenze von 5.812,50 €, deshalb zahlen Sie auf jeden Euro Sozialabgaben.
Wo liegt dieses Gehalt?
Wir haben 3.496 deutsche Stellenanzeigen mit Gehaltsangabe ausgewertet. Der Median liegt bei 40.000 € brutto im Jahr, die mittlere Hälfte zwischen 31.500 € und 54.000 €. Mit 32.400 € im Jahr liegen 2.700 € im Monat 19 % unter dem Median. Anzeigen nennen eher selten ein Gehalt, die Zahl ist deshalb ein Richtwert.
Berufe, deren mittleres Gehalt in unseren Anzeigen nah an diesem Betrag liegt:
- Koch & Küchenchef: 33.000 € im Jahr
- Bauhandwerk: 32.000 € im Jahr
- Schweißer & Metallbau: 33.500 € im Jahr
- Sicherheit: 30.500 € im Jahr
- Fahrer & Logistik: 30.000 € im Jahr
Ergebnis
Netto
1.883,92 €
im Monat · von 2.700,00 € brutto bleiben 70 %
- Netto 70%
- Steuern 8%
- Sozialabgaben 22%
| Steuern | −228,83 € |
|---|---|
| Lohnsteuer | −228,83 € |
| Solidaritätszuschlag | 0,00 € |
| Kirchensteuer | 0,00 € |
| Sozialabgaben | −587,25 € |
| Krankenversicherung | −236,25 € |
| Pflegeversicherung | −64,80 € |
| Rentenversicherung | −251,10 € |
| Arbeitslosenversicherung | −35,10 € |
| Abzüge gesamt | −816,08 € |
Zusatzbeitrag im Ergebnis: 2,9 %. Unverbindliche Schätzung. Den endgültigen Betrag zeigt die Gehaltsabrechnung Ihres Arbeitgebers.
Häufige Fragen
Wie viel netto sind 2.700 € brutto in Steuerklasse 3?
In Steuerklasse 3 bleiben 2026 ohne Kinder und Kirchensteuer 2.112,75 € netto im Monat, das sind 228,83 € mehr als in Steuerklasse 1.
Wie viel netto sind 2.700 € brutto in Steuerklasse 5?
In Steuerklasse 5 bleiben 1.580,00 € netto im Monat. Die Klasse wird meist mit Klasse 3 beim Ehepartner kombiniert, über die Steuererklärung gleicht sich der Unterschied zum Teil aus.
Wie viel gehen von 2.700 € brutto ab?
In Steuerklasse 1 sind es 816,08 € im Monat, das entspricht 30,2 %. Davon entfallen 228,83 € auf Steuern und 587,25 € auf Sozialabgaben.
Andere Beträge
- 2.400 € brutto in netto
- 2.500 € brutto in netto
- 2.600 € brutto in netto
- 2.800 € brutto in netto
- 2.900 € brutto in netto
- 3.000 € brutto in netto
Gerechnet nach dem Programmablaufplan des Bundesfinanzministeriums für 2026: gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag 2,9 %, ab 23 Jahre, ohne Sachsen-Regelung. Richtwert, die Lohnabrechnung kann durch Freibeträge oder Boni abweichen.