Salario de Operario de Producción en Europa (2026)
Salario mediano más alto para puestos de Operario de Producción: Países Bajos con 33.000 €. Más bajo: Chequia con 12.500 €, una diferencia de alrededor del 161%. Medianas a partir de ofertas de empleo en directo en 4 países.
Salario mediano de Operario de Producción por país
- Países Bajos33.000 €
Rango habitual 28.000 €–37.000 € · 150 ofertas
- Alemania28.500 €
Rango habitual 26.000 €–33.000 € · 237 ofertas
- Francia21.500 €
Rango habitual 20.500 €–23.500 € · 669 ofertas
- Chequia12.500 €
Rango habitual 11.000 €–15.000 € · 4507 ofertas
Salario bruto anunciado al año. Cada barra es la mediana de las ofertas de empleo de ese país.
Preguntas frecuentes
- ¿Dónde ganan más los puestos de Operario de Producción en Europa?
- Salario mediano más alto: Países Bajos, alrededor de 33.000 € al año. Más bajo: Chequia con 12.500 €, una diferencia de aproximadamente el 161%. Las cifras son medianas del salario anunciado en ofertas de empleo en directo.
- ¿Cuál es el salario mediano de Operario de Producción por país?
- Salario mediano anunciado al año: Países Bajos 33.000 €; Alemania 28.500 €; Francia 21.500 €; Chequia 12.500 €.
- ¿Cómo se calculan estos datos salariales?
- Extraemos el salario anunciado de 5563 vacantes de empleo reales, tomamos las publicaciones más recientes e indicamos el salario mediano y el rango entre los percentiles 25 y 75. Es el salario bruto anual anunciado en EUR: no es una encuesta ni una oferta.
Cómo lo calculamos
Las medianas se extraen de 5563 ofertas de empleo en directo que indican el salario, en 4 países. Las cifras son salarios brutos anuales anunciados, redondeados para mostrarlos: son referencias indicativas, no ofertas.