Salario de Operario de Producción en Europa (2026)

Salario mediano más alto para puestos de Operario de Producción: Países Bajos con 33.000 €. Más bajo: Chequia con 12.500 €, una diferencia de alrededor del 161%. Medianas a partir de ofertas de empleo en directo en 4 países.

Salario mediano de Operario de Producción por país

  1. Países Bajos33.000 €

    Rango habitual 28.000 €–37.000 € · 150 ofertas

  2. Alemania28.500 €

    Rango habitual 26.000 €–33.000 € · 237 ofertas

  3. Francia21.500 €

    Rango habitual 20.500 €–23.500 € · 669 ofertas

  4. Chequia12.500 €

    Rango habitual 11.000 €–15.000 € · 4507 ofertas

Salario bruto anunciado al año. Cada barra es la mediana de las ofertas de empleo de ese país.

Preguntas frecuentes

¿Dónde ganan más los puestos de Operario de Producción en Europa?
Salario mediano más alto: Países Bajos, alrededor de 33.000 € al año. Más bajo: Chequia con 12.500 €, una diferencia de aproximadamente el 161%. Las cifras son medianas del salario anunciado en ofertas de empleo en directo.
¿Cuál es el salario mediano de Operario de Producción por país?
Salario mediano anunciado al año: Países Bajos 33.000 €; Alemania 28.500 €; Francia 21.500 €; Chequia 12.500 €.
¿Cómo se calculan estos datos salariales?
Extraemos el salario anunciado de 5563 vacantes de empleo reales, tomamos las publicaciones más recientes e indicamos el salario mediano y el rango entre los percentiles 25 y 75. Es el salario bruto anual anunciado en EUR: no es una encuesta ni una oferta.

Cómo lo calculamos

Las medianas se extraen de 5563 ofertas de empleo en directo que indican el salario, en 4 países. Las cifras son salarios brutos anuales anunciados, redondeados para mostrarlos: son referencias indicativas, no ofertas.