Salario de Limpieza en Europa (2026)
Salario mediano más alto para puestos de Limpieza: Alemania con 28.500 €. Más bajo: Chequia con 11.000 €, una diferencia de alrededor del 157%. Medianas a partir de ofertas de empleo en directo en 4 países.
Salario mediano de Limpieza por país
- Alemania28.500 €
Rango habitual 26.000 €–32.500 € · 63 ofertas
- Países Bajos27.500 €
Rango habitual 26.000 €–29.500 € · 151 ofertas
- Francia21.000 €
Rango habitual 20.500 €–22.500 € · 1109 ofertas
- Chequia11.000 €
Rango habitual 11.000 €–12.500 € · 1148 ofertas
Salario bruto anunciado al año. Cada barra es la mediana de las ofertas de empleo de ese país.
Preguntas frecuentes
- ¿Dónde ganan más los puestos de Limpieza en Europa?
- Salario mediano más alto: Alemania, alrededor de 28.500 € al año. Más bajo: Chequia con 11.000 €, una diferencia de aproximadamente el 157%. Las cifras son medianas del salario anunciado en ofertas de empleo en directo.
- ¿Cuál es el salario mediano de Limpieza por país?
- Salario mediano anunciado al año: Alemania 28.500 €; Países Bajos 27.500 €; Francia 21.000 €; Chequia 11.000 €.
- ¿Cómo se calculan estos datos salariales?
- Extraemos el salario anunciado de 2471 vacantes de empleo reales, tomamos las publicaciones más recientes e indicamos el salario mediano y el rango entre los percentiles 25 y 75. Es el salario bruto anual anunciado en EUR: no es una encuesta ni una oferta.
Cómo lo calculamos
Las medianas se extraen de 2471 ofertas de empleo en directo que indican el salario, en 4 países. Las cifras son salarios brutos anuales anunciados, redondeados para mostrarlos: son referencias indicativas, no ofertas.